стирка льнаЕсли вы выбираете изделия  изо льна, то вы наверняка выбираете осознанный образ жизни, следите за своим здоровье и здоровьем окружающего вас мира, а значит, вам будет интересна и эта статья.

Вопрос «чем заменить стиральный порошок» встает перед такими осознанными хозяйками всё чаще, какими бы удобными и популярными были современные средства для стирки.  Фосфаты, синтезированные ПАВы, оптические отбеливатели и прочие активные составляющие стирального порошка не хочется делать частью своей жизни и испытывать негативное воздействие этих средств на себе.

Мы собрали для Вас информацию и полезные советы, которыми пользуемся сами, о том, как стирать и отбеливать вещи безопасными натуральными средствами и как лучше подготовить вещи для более качественной стирки.

Подготовка льняных вещей к стирке

Существует два условия успешной стирки!

  • Первое — белье значительно проще отстирать, если оно недолго лежало грязным, поэтому не стоит копить грязные вещи.
  • Второе условие — мягкая вода. Отличить жесткую воду от мягкой просто: надо взять стакан горячей воды и настрогать в нее немного мыла. Если оно быстро и без осадка растворится, а раствор после охлаждения будет прозрачным, значит вода мягкая. Появление на поверхности воды пленки — верный признак того, что вода жесткая.

Сегодня в продаже есть специальные средства, предназначенные для смягчения воды. Но если их не оказалось в нужный момент в нужном месте, то можно воспользоваться обычной содой, добавив 2 ст. ложки в воду перед замачиванием белья, стиркой или полосканием.
Любое, даже не самое грязное белье стоит предварительно замочить. Это значительно облегчит ваши усилия по оттиранию пятен.

экологическая стиркаХозяйственное мыло

Натуральные ткани и лён в том числе отлично отстирывает и при этом значительно смягчает  хозяйственное мыло.Многие годы наши мамы и бабушки стирали таким  мылом, и при этом их вещи были чистыми и свежими.
Если натереть хозяйственное мыло на тёрке и добавить чайную ложку соли, то таким составом можно смело стирать в стиральной машинке. Для стирки нужно приготовить такой раствор: в ведро теплой воды добавить 50 г натертого на терке мыла и 3 ст. ложки соды. Темные вещи с неустойчивой окраской стирают без добавления соды.

Сода кальцинированная

экологическая стирка

Вообще для стирки разных тканей необходимы разные составы и разная среда.  Для стирки изделий из льна следует стирать в щёлочной среде.
Для создания такой среды прекрасно подойдет сода кальцинированная (это щелочные соли). Отстирывает великолепно, даже плотные льняные простыни – они становятся белоснежные! Особенно в стиральной машинке (автомат). Но надо, чтобы температура стирки была 50-70° С.

Горчица

Горчица – средство универсальное. И посуду им можно мыть, и голову, и для стирки оно отлично подходит.
Возьмите около 50 грамм на машинку, отстирывается все прекрасно, а вещи после стирки пахнут свежестью, а не стиральным порошком. Ее нужно засыпать в “автомат” (только не в кювету, а сразу в белье), и температуру выше 40 не стоит делать (горчица заваривается). В случае сильных загрязнений сначала нанести горчичную кашицу на пятна, а потом постирать в стиральной машине.

Сэкологическая стиркаоль

Как ни удивительно, поваренная соль тоже очень хорошо отстирывает вещи, особенно льняные (как цветные, так и белые). При этом после стирки цветные вещи абсолютно не теряют яркости даже после большого количества стирок.
Для стирки солью вещи нужно сложить в тазик и залить водой при помощи мерной кружки (нужно точно отмерять, сколько литров воды вы вольете). Затем вещи тщательно отжать и отложить, а в воде, которая осталась в тазу развести столь (1 ст. ложка с горкой на 1 литр). После растворения соли кладем вещи обратно и оставляем в замоченном виде на час. По истечении этого времени вещи отжимаем, прополаскиваем и – всё! Наслаждаемся чистотой и свежестью.

Конечно, этот вариант подходит для слабо загрязненной одежды и не поможет вывести пятна, даже несложные. Но как известно большинство летних вещей из хлопка и ситца очень быстро теряют привлекательный внешний вид от частых стирок. А способ стирки с солью поможет сберечь цвет ткани и ее структуру. Не говоря уже об экономии на стиральном порошке и бережливом отношении к окружающей среде.

Конский каштан

Каштаны нужно собрать, высушить, смолоть на кофемолке (предварительно обязательно сняв коричневую кожицу, т.к. она красит вещи), всыпать в таз и залить горячей водой. Пена получается как от обычного стирального порошка. Можно стирать прямо этой водой и вручную, и в машинке. При стирке вручную для достижения лучшего результата нужно вещи замочить в этой «каштановой» воде на час, а потом простирать здесь же и пополоскать в чистой воде.

Мыльные орешки

Это средство не так давно появилось в продаже, чаще через интернет, и уже завоевало немало поклонников, главным образом потому, что стирать им просто и можно стирать любые ткани. Не нужно ничего замачивать, сливать и заваривать – просто бросить несколько скорлупок индийских мыльных орешков в холщовом мешочке в стиральную машинку вместе с бельем и включить. Если вы хотите постирать вручную – бросьте 4-6 скорлупок в таз с теплой водой и взбейте пенку. Вынув орешки можно приступать к стирке.

Отбеливание 

Один из способов стирки белого белья: закипятить в двух емкостях по 7 литров воды. В одной емкости растворить несколько кристалликов марганцовки, в другой 10 гр. хозяйственного мыла. Оба раствора слить вместе и положить 2-3 вещи на ночь. Утром прополоскать. Пятен нет и белье белоснежное.

Отбеливать можно и без хлора. На 10 литров горячей воды можно добавить 2 столовых ложки перекиси водорода и 1 столовую ложку нашатырного спирта.
Хорошо отбеливает белая глина — каолин, её бабушки часто мешают с крахмалом и стирают белое бельё.

Нет ничего проще, чем ухаживать за льном в домашних условиях! Главная прелесть льняных тканей заключается в том, что он легко отстирывается и не накапливает пыль, а еще его можно не гладить! Все, что вам нужно – это намочить изделие и отжать в стиральной машине, после этого развесьте влажные вещи на плечиках или сушилке, слегка разгладив руками. Эти нехитрые манипуляции придадут нужную форму изделию и оно сохранить свой прекрасный вид! Все! Не надо ничего гладить, просто носите красоту в свое удовольствие! Лен – это не только стильно, но и очень просто!

Экологическая стирка льна – Блог Льняное.ру