Лён – очень благородный, благодарный и отзывчивый материал, который требует к себе совсем немного внимания, но всё-таки требует.
Мы расскажем вам о том, как сделать свою дружбу с изделиями изо льна более крепкой, приятной и долговечной.

Уход за одеждой из льна начинается со стирки!

В этом плане лен удобнее других тканей. С него хорошо сходят различные загрязнения. А пот вообще выводится наружу и испаряется оттуда.
Чтобы не нарушить структуру и внешний вид ткани, нужно придерживаться приведенных ниже правил стирки.

1. Лучший уход за изделиями из льна – ручная стирка

Лняные ткани для тюля и вуали 4

Льняные изделия, как и всё природное и натуральное, очень любят руки, если у вас есть возможность и желание,  то стирайте вещи вручную. Лён любит, когда его мнут, жмут, трут и полощут руками, с ним можно не стесняться и не бояться  пользоваться обычным 70% хозяйственный мылом. Вспомните времена, когда не было стиральных машин и наших мам и бабушек с ещё большей благодарностью).

2. При машиной стирке, выбираем режим «шерсть» или «ручная стирка»

Высоких оборотов лён совсем не боится, но с температурой надо быть аккуратнее, оптимально стирать при 40°C. И обязательно выключить опцию полоскания. Дабы заломов на ткани было меньше, можно использовать специальные мешочки для стирки. Но заломов и мятости льна бояться не надо – это красиво и благородно, вот увидите!

3. Стараемся не стирать льняные изделия с обычными порошками – лучше с гелеобразными средствами

Совсем хорошо, если вы используете натуральные средства для стирки, и, желательно, без запаха (лён имеет свои приятный, свежий запах), благо, таких средств на нашем рынке появляется всё больше.

4. Лен любит, когда его замачивают перед стиркой.

Замочив лён на пару часов, у вас не возникнет проблем с удалением фактически любых пятен, всё исчезнет легко и быстро. У льна есть очень приятное свойство: от стирок он становится всё мягче и приятнее, но дабы ускорить этот эффект, замочите ваше любимое льняное изделие в тазике с солью на ночь (5-7 столовых ложек на тазик), так оно станет значительно мягче даже после первой стирки.

Уход за изделиями из льна - Блог Льняное.ру

5. Отбеливать и пользоваться кондиционерами очень и очень не рекомендуем

Недопустимо использование агрессивных или содержащих хлор отбеливающих средств. Хорошо полоскайте льняные вещи, избавляя лён от остатком химических и даже натуральных средств, дабы предотвратить порчу волокон из-за окислительного эффекта.

А еще, прекрасно смягчает и удаляет остатки моющих средств лимонная кислота и уксус, с которыми можно смело замачивать ваши любимые льняные вещи; при этом, если вы обладатель цветного льна, они прекрасно сохраняют цвет.

6. Сушка

После стирки вещи лучше вывешивать мокрыми, предварительно тщательно разгладив их. Стекая, вода будет собираться в нижней части и вытягивать ткань. Для одежды лучше использовать плечики и другие подобные приспособления, чтобы рубашки, брюки и платья сохранили форму.

Сушить изделия нужно очень бережно, на свежем воздухе, но не на солнце, солнце может испортить и высушить волокна. Однако морозы и резкие перепады температуры так же вряд ли пойдут льну на пользу, после стирки в теплой воде не рекомендуем сушить его на морозе и наоборот. При этом  следует  не допускать полного высыхания, так будет намного легче еще больше смягчить и разгладить вещи утюгом, если вы гладите.

Уход за изделиями из льна - Блог Льняное.ру

7. Глажка

Лен склонен к образованию складок. Однако его естественная помятость выглядит элегантно, в отличие от острых заломов от неаккуратных движений утюга. Поэтому гладить такую одежду следует, немного не досушив. Температуру утюга при этом нужно установить на максимум. Но и гладить его совсем не обязательно, хороший лён прекрасно выглядит и чувствует себя даже без этой долгой процедуры, которую мало кто совершает легко и с удовольствием.

И конечно же очень важно обращать внимание на рекомендации по уходу на бирке! Ведь производители все разные, иногда в льняную ткань добавляют хлопок, эластан или вискозу, и такой смесовый материал требует уже другого ухода.

Любовь и внимательный уход за изделиями из льна имеют накопительный эффект. Ваши льняные вещи обязательно ответят вам взаимностью, сделав вашу жизнь еще более уютной, комфортной и гармоничной!

Уход за изделиями из льна – Блог Льняное.ру